Херсон

Компьютерная томография головного мозга (КТ, МСКТ, СКТ)

Радомед

диагностический центр

Прочие медицинские учреждения, Медицинский центр

Подробное описание

Компьютерная томография головного мозга (КТ, МСКТ, СКТ) — метод, основанный на прохождении пучка рентгеновских лучей через структры головного мозга с получением послойных изображений головы.

Исследование головного мозга назначают в следующих случаях: травма головы, наличие признаков нарушения мозгового кровообращения (инсульты), при повышении внутримозгового давления, при нарушении слуха, речи, памяти, наличии общемозговой и очаговой симптоматике и конечно же головных болях с неустановленной причиной. Иногда при исследовании головного мозга необходимо введение контрастного вещества. В диагностическом центре «Радомед» присутствует специальный автоматический инжектор контрастных веществ фирмы «MEDRAD«, который синхронно с обследованием вводит в локтевую вену 70-140мл контрастного вещества. Использование контрастного вещества помогает распознать заболевание, уточнить кровоснабжения заданной области, усилить контрастность изображения мозговой ткани.

Особенно информативно исследование головы при различных травматических повреждениях. Рентгеновский метод позволяет точно определить даже небольшие переломы компактного вещества кости и своевременно начать лечение. Так же при травме возможно попадание металлических осколков, что делает невозможным МРТ исследование головного мозга. Наибольшее преимущество МСКТ (мультиспиральной компьютерной томографии) в том, что за один проход трубки диагностическая система получает больше срезов, а значит меньшее время требуется на получения диагностических изображений.

Для исследования головы необходимо обратится к врачу клинической направленности и взять направление, в котором доктор укажет область исследования, а так же клиническую задачу, после чего Вы можете записаться на исследование в нашем центре.

Комментарии