16+
Найти
Например, психолог
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

ТОП-5 картин с городскими пейзажами

26 августа 2014 года

ТОП-5 картин с городскими пейзажами

Первое фото, как известно, сделали в 1826 году. Да и на фото это не было похоже — так, размазня какая-то. Но кто же тогда был вместо фотографов? Правильно — художники. Мы собрали для вас пять художников и пять картин с изображением узнаваемых видов Херсона.

1. Иван Белич

Иван Васильевич Белич рисует вообще всё, что на глаза попадется. Попались ему как-то на глаза Московские Ворота, которые он обозвал «старинной постройкой в парке». Ну и нарисовал, чего уж. Ещё и женщину, что случайно попала в кадр, поленился в фотошопе отретушировать. Да и что с того? Так даже реалистичней. Детализация, конечно, не многопиксельная, но зато с душой.


2. Федор Алексеев

Одно из самых первых изображений города создал Федор Якович Алексеев, да так рано, что ещё даже дороги каменные не проложили — аж в 1800 году. Правда, картину писал на свой лад. Екатериненский собор немного развернул, дорисовал ему две лишних ступеньки, один памятник заменил другим, влепил на пустое место Потемкинский дворец. «Я художник, я так вижу» — пояснил несмышленым обывателям Федор Якович, а спустя 24 года умер.


3. Юрий Обертас

Юрий Александрович Обертас изображает городские пейзажи фотореалистично. Все детали передал, все пропорции сохранил. Лишних людей с фото убрал, отчего становится немного одиноко, но в то же время чисто и аккуратно. Аукционов художник не чурается и смело продаёт свои картины на городском форуме. Так что вдохновившиеся могут приобрести парочку экземпляров для украшения, например, гостиной.


4. Надежда Полуренко

Надежда Полуренко не брезгует изображать старину города такой, какая она есть. Не смотря на слегка покосившиеся колонны и обветшалые элементы архитектуры, в старом балконе всё равно есть что-то эдакое. Создается впечатление, что ещё сам Потёмкин когда-то выходил на один из таких балконов и раскуривал трубку, любуясь красотами свежевыстроенного города.


5. Александр Степаненко

Нынешнее здание ЗАГСа художник подписал совершенно правильно — «Старая библиотека». Изначально оно и вправду было библиотекой. Причем, построенной за счет личных средств горожан-участников библиотечного сообщества в 1897 году. Здание прекрасно сохранилось до наших дней, поэтому посоревноваться с художником в мастерстве может каждый, но не каждому это удастся.



↑ Сейчас
ТОП-5 картин с городскими пейзажами
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года