16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Уличные яства: 6 видов городского стрит-фуда

16 мая 2014 года

Шаурма

«Шаурма Хаус», р-н центрального автовокзала
цена: 21 грн

Стереотип об уличной еде, которой обязательно нужно отравиться, приобрел такую массовость, что большая часть людей уже носит с собой суп в баночках, боясь стрит-фуда, как огня. На самом же деле, все зависит от продавца. Такие заведения, как, например, «Шаурма Хаус», не хотят портить репутацию среди местных. Поэтому и продукты тут свежие. Во всяком случае, мне так показалось. Я решил взять шаурму с сыром за 21 грн. За столько же можно взять с грибами, а если прибавить ещё 3 гривны, то выйдет all-inclusive вариант. Продавец с поразительной ловкостью обрезает мясо и кромсает его на мелкие кусочки. По-барменски выливает на лаваш немного кетчупа и горчицы. Затем добавляет понемножку всего: морковки, соленых огурцов, капусты. Достает из холодильника сыр и щедро посыпает им лаваш. Потом все заворачивает и вот — шаурма готова. На все про все ушло минуты две. Как раз хватило для того, чтобы нагнать аппетит и обдумать, что же попробовать еще.


Кубдари

«Грузинская выпечка», р-н центрального автовокзала
цена: 13 грн

Гамарджоба, генацвале! Уставшие от обычной уличной еды могут попробовать экзотическую — грузинскую. В ларьке с недвусмысленным названием «грузинская выпечка» продаются блюда со странными наименованиями: гурули, хачапури и кубдари. Я решил взять кубдари — нечто, напоминающее лепешку с мясом и сыром. Продавец восточной внешности любезно разогрел мне грузинский беляш и пояснил, что кубдари содержит в себе какие-то интересные грузинские специи. Верю на слово. Тесто оказалось мягким. Не таким, из которого обычно делают беляши, а больше похожим на бисквит. Признаться, теста было многовато, так что зря я не позаботился заранее о сопутствующем напитке. Надо было взять какое-нибудь вино или грузинский лимонад, который есть в любом шашлычном магазине неподалеку. А мясо — мягкое, вкусное и мелконарезанное. Оказывается, чтобы познать Грузию, не обязательно ехать в Грузию. Все рядом же, под рукой.


Шашлык в лаваше

Ларек на входе в парк им. Ленина
цена: 17 грн

Ларек большой и современный. Здесь даже принимают карточки и пополняют телефон. Имеется шашлык из курицы и свинины — 14 и 17 грн, куриная и свиная шаурма — 12 и 14 грн, люля-кебаб за 15 грн и чебуреки по заманчивой цене — 6,99 грн. Ещё есть три вида хот-догов, наггетсы, домашние пельмени и вареники, бургеры — много чего. Я взял шашлык из свинины в лаваше. Обычно такие продаются только в специализированных шашлычных магазинах или вроде того. Шашлык был готов спустя минуту после того, как я расплатился. Достойная альтернатива надоевшим маевкам — и мангал чистить не надо, и на угли тратиться не придется. Все быстро и вкусно. Внутри, кроме мяса, ещё капуста, огурец, кетчупы и прочие горчицы. Недавно рядом с ларьком поставили стулья и столы. Расширяются. Чего хотел ещё попробовать, так это бургер. Но тогда места не хватит для других блюд, так что подавляем желание и идем дальше.


Французский хот-дог

«Utopia Foods», ул. Перекопская
цена: 13 грн

Симпатичный на вид ларек разместился напротив Zefir’а. Помимо французских хот-догов, в «Utopia Foods» есть сэндвичи — тоже французские, по 7 грн. Но я решил все же взять хот-дог, чтобы понять, в чем его особенность. Хрустящая булочка не разрезается до середины, а изначально имеет «техническое отверстие», в которое сперва кладется специальный соус, состав которого держится в строгом секрете, а затем сосиска. Есть такой хот-дог куда удобней — ничего не капает и не выпадает. Продавец поведал мне, что основные ингредиенты поставляют из-за границы. Так, мол, надежней и качество выше. Сосиска и вправду оказалась мясной, не придерешься. Иногда здесь устраивают акции. Например, недавно можно было попробовать съесть 15 хот-догов за 45 минут. Справился — можешь за них не платить. Для жадного потребителя, вроде меня, звучит заманчиво. Но в этот раз я не стал испытывать судьбу и обошелся одним. Хорошего понемножку.


Мини-пицца с глазуньей

«Горячая выпечка», Днепровский рынок
цена: 5 грн

Прохаживаясь по Днепровскому рынку, я пропустил много ларьков со стандартными беляшами и чебуреками. И вдруг нате! В одном из ларьков на витрине красовалась мини-пицца. Да не простая, а с самой настоящей яичницей-глазуньей внутри! Ещё немного колбасы там есть, и майонеза, и сверху зеленью присыпано. Если представить колбасу беконом, то получится что-то вроде английского завтрака. Стоит всего 5 гривен. Желательно сразу взять стаканчик чая «english breakfast» и пить его с оттопыренным мизинцем. В наличии также булочки с маком, пирожки с капустой, плюшки, сосиска в тесте, а ещё — не поверишь — бульон. Единственное заведение стрит-фуда на моей памяти, где продают бульон. По 3 гривны. Мимо такого не пройдешь. Яичница в пицце и бульон. Чтоб я так жил! Возвращаясь к пицце: идея усовершенствовать её глазуньей не прошла даром. Блюдо, кстати, могут разогреть. Но я ел холодным, чтобы управиться быстрее. Не растягивать же завтрак до обеда.


Колобок

Пекарня на ул. К. Маркса
цена: 6 грн

Вывеска гласит: «горячие пончики». Я включил воображение и представил себя американским копом, который идет покупать пончики своему чернокожему напарнику. Терпеливо выстояв очередь, я узнал, что их уже не делают. Вывеска солгала мне, я растерялся. Услышав недовольное кряхтение сзади, стал судорожно осматривать меню. Жареные пироги, чебуреки со свининой, слойки, экспресс-пицца, колобок… стоп, что? Колобок? Серьезно? Ну дела! Не все ещё пропахло американщиной. Я почувствовал себя лисом из сказки и протянул 8 грн: «Колобок домашний!» — с домашней колбасой, кажется. «Домашнего нет, возьмите обычный». Ладно, пускай, он на 2 гривны дешевле. Передаю деньги в окошко, а оттуда мне возвращают… бургер! Самый настоящий, американский бургер. «Это что?» — вопрошаю. «Колобок». Гмм. Хоть форма бургера и стремится к шару, до колобка ему ещё далеко. Сказка рухнула в один момент. Я снова стал американским копом, поедающим американского колобка с корейской морковкой. Лучше бы уже пончики.



↑ Сейчас
Уличные яства: 6 видов городского стрит-фуда

Комментарии к статье

исследование стрит-фуда нашло своих последователей, мы уже попробовали "Шашлык в лаваше", просто супер! Быстро, не очень дорого, вкусно, сытно, и главное не сильно маркий продукт. Будем дегустировать дальше!
Лилия
Так и не нашли мы Utopia Foods((( Облазили все в районе Zefirа((
Елена
Напротив Зефира есть остановка (чуть правее), там несколько ларьков. Один из них — французские хотдоги. Он бывает закрыт, поэтому нужно удачно подловить момент.
Мимопроходил
Спасибо)
Елена
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года