Херсон

Компьютерная томография легких

Радомед

диагностический центр

Прочие медицинские учреждения, Медицинский центр

Подробное описание

Компьютерная томография органов грудной клетки (КТ ОГК или МСКТ ОГК) — классическое исследование органов грудной клетки, которое включает в себя послойное исследование легких и средостения.

Во время проведения исследования пациент лежит на столе пациента а прходящий через его тело рентгеновский луч считывается детекторами томографа. После компьютерной обработки получаются множество срезов исследуемых органов.

Когда назначают исследование органов грудной клетки?

Спиральную компьютерную томографию органов грудной клетки назначают при подозрении на заболевания легких или средостения. Как правило исследование легких сначала проводится без контрастного усиления, а вот органы средостения необходимо изучать во время введения контрастного вещества. В режиме изучения легких врач-рентгенолог изучает аномалии развития легких, состояние трахеи, бронхов, легочной паренхимы, наличия спаек и фиброзных изменений в легких, а в режиме просмотра средостения видит крупные сосуды, отходящие от сердца, лимфатические узлы, тимус (вилочковую железу) и т. д.

Как необходимо готовится к исследованию?

Никакой специальной подготовки не требуется. Достаточно записаться на исследование и взять с собой удостоверение личности и всю медицинскую документацию для тщательного изучения ее врачом-рентгенологом.

И конечно же при записи необходимо сообщить если Вы:

беременны
кормите грудью
страдаете заболеваниями щитовидной железы
страдаете заболеваниями сердца
регистратор подскажет как лучше провести исследование, и нет ли противопоказаний к исследованию.

Как быстро получаются результаты?

Предварительные результаты устно можно получить от медицинского персонала практически сразу после исследования (мы прекрасно понимаем как Вы волнуетесь), но окончательною заключение Вы получите в течении часа или на следующий день (зависит от сложности обследования).

Комментарии