Херсон

Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника

Радомед

диагностический центр

Прочие медицинские учреждения, Медицинский центр

Подробное описание

Чаще всего исследование позвоночника проводят в поясничном отделе. Наиболее распространенной патологией в поясничном отделе позвоночника является остеохондроз.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника происходят следующие процессы: ткани постепенно теряют воду, что приводит к растрескиванию пульпозного ядра межпозвонкового диска, который является некой «подушкой»-амортизатором в позвоночнике, отчего тела позвонков начинают соударятся при ходьбе все сильнее. Организм пытается компенсировать травматизацию увеличением площади позвонка и образуются, так называемые остеофиты, по-другому называемые «солями», в связочном аппарате позвоночника.

Компьютерная томография позволяет определить плотность позвонков, высоту межпозвоночных дисков, степень выпячивания межпозвоночного диска в позвоночный канал и другие дегенеративные изменения, которые приводят к снижению подвижности позвоночника, появлению болей, нарушений чувствительности и т.д. Преимуществом МСКТ (мультиспиральной компьютерной томографии) является то, что большое количество срезов позволяет выполнить реконструкцию в корональной и сагитальной проекции.

Для исследования поясничного отдела позвоночника необходимо обратиться к врачу клинической специализации (терапевт, невропатолог), который выдаст направление на исследование.

Комментарии